Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Cоздание сердечно-сосудистых препаратов на основе местного сырья

    Написано Май 6th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    В институте химии растительных веществ АНРУЗ созданы препараты, используемые для лечения сердечно-сосудистых заболевание. В их числе нитрагин и родственные алкалоиды индальной структуры, содержащиеся в растениях рода селитрянковых из экономических соображений ввиду не рентабельности они не внедрены в производство.
    Суть данного проекта заключается в разработке нового сырьевого источника алкалоидов селитрянки, а также их лабораторный синтез.
    Проведена оценка сырьевых запасов найден перспективный источник-заросли растения,произрастающего на границе Язяванского и Куштепинского районов, в пустынной зоне Ферганской области. Выполнен анализ на содержание искомых веществ в сыре.Получены положительные результаты.
    1.Здравоохранение, лечебная практика.
    2.ВУЗы, использование научных данных в учебнем процессе.
    Заросли сырывого растения достаточно большие, предварительные результаты анализа по органам:
    Цветки с цветоножками, листья, стебли показали удовлетворительное содержание алкалоидов в сырье особенно в листьях. Хроматографический анализ показал наличие искомых алкалоидов индальной структуры, обладающих гипотензивным и кардиостимулирующим действием.
    В настояшее время реальный эффект составляет 8-10 млн сумов, основанный на разнице расходов по доставке сырья. После начала производства лекорственние препараты эффективность увличится на полтора порядка.

    Название организации: Ферганский государственный университет
    Почтовый адрес , телефон, факс,e-mail:150100, г.Фергана, ул.Мураббийлар,19.
    тел.: (8 373)224-28-71, факс: 224-35-32, E-mail: fardu_info@mail.ru

    Комментарии отключены.