Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Способ транссфеноидального доступа при хирургическом лечении больных с осложненными аденомами гипофиза в системе экстренной медицинской помощи

    Написано Июль 9th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Республиканский Научный Центр экстренной медицинской помощи
    г. Ташкент, ул Фархадская 2. Тел.: (499871) 1504600, 1504605.

    Способ предназначен для лечения больных с осложненными аденомами гипофиза.
    Суть предложения заключается в применении транссфеноидального доступа вместо травматичного транскраниального доступа. При данном доступе повышается эффективность хирургического лечения, и сокращаются в 2 раза сроки послеоперационного восстановления, следовательно, и стоимость пребывания пациента в лечебном учреждении.
    Предназначен для внедрения в нейрохирургических отделениях областных филиалов. На данный момент осуществлено полное внедрение проекта в отделении нейрохирургии РНЦЭМП.
    Применение транссфеноидальной аденомэктсмии улучшит результаты лечения больных с осложненными аденомами гипофиза на 70-80%, снизит количество летальных случаев, при запущенных стадиях заболевания, сократит сроки их госпитализации, инвалидность и потерю трудоспособности.
    Имеется заявка на патент «Метод герметизации дна турецкого седла после транссфеноидальной аденомэктомии» № I AP 20090341 от 2009 г.
    Необходимо финансирование в объёме 150 млн. сум для приобретения нейрохирургического инструментария, биодеградирующих гемостатических и расходных материалов.

    Комментарии отключены.