Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Микропроцессорная многофункциональная термоанемометрическая установка для контроля и управления газо-воздушными потоками технологических объектов

    Написано Март 22nd, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Ташкентский государственный технический университет
    г.Ташкент, ул.Университетская, 2
    Тел: 8 (99871) 227-19-56, 246-80-91. nich-tstu@rambler.ru

    К измерительным преобразователям малых газо-воздушных потоков со стороны систем контроля и управления предъявляются высокие требования по точности, чувствительности, надежности, стоимости и простоте конструкций, удобству сопряжения с устройствами сбора, обработки и регистраций. Необходимо, чтобы преобразователи расхода были многофункциональными и позволяли получать выходные сигналы, как о расходе, так и о температуре потока, направлении скорости, а в ряде случаев — о наличии потока. Для решения вышеперечисленных задач разработана данная установка.

    Возможными потребителями разработки являются АК «Узбекуголь», ОАО «Алмалыкский» ГМК, ПО «Навоиазот», очистные сооружения «Узводоканал». Установка готова к опытно-промышленному внедрению.

    За счет многофункциональности, универсальности, точности, экономии материальных и трудовых ресурсов обеспечения микроклимата в технологических объектах ожидаемый экономический эффект составит 85,0 млн. сум в год.

    Поданы заявки на патенты: IAP 20090409 2010 г. и IAP 20090411 2010 г.

    Для изготовления, монтажа наладки, испытания, сертифицирования и подготовки технического проекта по ГОСТу необходимо финансирование в объеме 35,0 млн.сум.

    Комментарии отключены.