Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Смазочные материалы для подшипниковых узлов трения и открытых зубчатых передач промышленного и сельскохозяйственного оборудования на основе госсиполовой смолы

    Написано Март 22nd, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Ташкентский государственный технический университет
    г.Ташкент, ул.Университетская, 2
    Тел: 8 (998 71)227-19-56, 246-80-91. nich-tstu@rambler.ru

    Базовым компонентом смазок является госсиполовая смола, к которому добавляются активные компоненты, улучшающие противоизносные, антикоррозионные, фрикционные и противозадирные свойства узлов трения. Результаты сравнительных испытаний показали, что предлагаемые смазочные материалы обладают повышенными триботехническими свойствами по сравнению с солидолом, применяемым в большинстве узлов трения. Нет аналогов в республике и в зарубежных странах. Разработку можно использовать в подшипниковых узлах трения и открытых зубчатых передачах промышленного оборудования и мобильной техники АГМК, НГМК, НХК «Узбекнефтгаз». Осуществлено опытно-промышленное производство смазки.

    Подана заявка на патент IAP 20100124 29.03.2010.

    Для покупки необходимых компонентов смазки и разработки технических документов требуется дополнительное финансирование в размере 5 млн.сумов на производство одной тонны смазки. При налаживании производства смазок все затраты окупятся в течение 2-х лет.

    Комментарии отключены.