Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Технологическая схема переработки металлоотходов рения

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Институт общей и неорганической химии
    г.Ташкент, ул. Мирзо-Улугбека 11-г.
    tel: 262-56-60, ionxanniz@mail.ru

    В связи с постепенным истощением традиционных сырьевых источников (медные и медно-молибденовые концентраты медно-молибденовых месторождений, отходы от переработки медистых сланцев), все более возрастающее значение в производстве редких и рассеянных металлов приобретает, так называемые «вторичное» сырье и техногенные отходы (лом и металлоотходы сплавов, отработанные катализаторы, сбросные воды гидрометаллургической переработки молибденовых концентратов и т.п.). Таким образом, существует острая необходимость переработки металлических отходов Mo, W, Re, Ni- содержащих материалов в товарную продукцию.

    Новизной данной разработки является то, что в основу технологии положено анодное растворение в специфическом электролите, не применяемом ранее.

    Преимуществом данной разработки является минимальный расход реагентов и исключение использования традиционно применяемой царской водки.

    Технология предназначена для применения на предприятиях ОАО «Навоийский ГМК», ОАО «Алмалыкский ГМК» и ОАО «УзКТЖМ».

    Будет разработана новая технология переработки металлических отходов Mo, W, Re, Ni- содержащих материалов в товарную продукцию.

    Акт о промышленном испытании технологической схемы получения перрената ам¬мония из отходов сплава железо-никельрений на СП «Asia Rhenium Resource» (ОАО «УзКТЖМ») от 16 апреля 2008 г.

    Для проведения промышленных испытаний и составления необходимой технической документации требуется финансирование в объёме 60,5 млн. сум.

    Комментарии отключены.