Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Технология селективного катодного извлечения меди из промышленных растворов и стоков

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Институт общей и неорганической химии
    г.Ташкент, ул. Мирзо-Улугбека 11-г.
    Тел: 262-56-60, ionxanruz@mail.ru

    В республике не налажен способ электроэкстракции меди из промышленных растворов и стоков, содержащих ионы ряда металлов, в том числе меди. Его отсутствие на предприятиях металлургической и машиностроительной отраслей, где образуются подобные системы, объясняется рядом факторов — отсутствие необходимых преобразователей тока (выпрямителей), материала электродов, а также выбор другого технического решения. Вместе с тем, применение электроэкстракции, как свидетельствует мировой опыт, в ряде случаев экономически выгодно. Примером такой системы является раствор аммиачного выщелачивания молибденового промпродукта УзКТЖМ, содержащий исходно 3,2 г/л Си(П)-ионов. Электроэкстракция позволяет селективно выделить 97% присутствующей меди за 5 часов, с единственным «расходным материалом» — электрическим током. Степень извлечения и скорость процесса могут быть повышены путем увеличения соотношения: площадь катода/объем раствора. Получены соответствующие кинетические зависимости. В результате разработана новая технология селективного катодного извлечения меди из промышленных растворов и стоков.

    Технология предназначена для промышленных предприятий горно-металлургической отрасли, а также любые другие производства, где не решены проблемы утилизации медь-содержащих растворов или сокращения ее потерь со сбросными водами. Технология селективной электроэкстракции меди из растворов, содержащих ионы поли-металлов, разработана и готова к внедрению.

    На УзКТЖМ в успешно проведено лабораторно-производственное испытание технологии электроэкстракции меди из раствора аммиачного выщелачивания молибденового промпродукта — акт испытания от 02.07.2010 года. Годовой ожидаемый экономический эффект составляет 450 млн. сум.
    Для внедрения технологии необходимо финансирование в объёме 30 млн. сум.

    Комментарии отключены.