Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Фильтр-материалы для улавливания кислых газов из отходящих газо-воздушных выбросов и редких металлов из сточных вод и технологических растворов

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Национальный университет Узбекистана
    г. Ташкент Вузгородок,
    Тел: 1119004; mmuxamediev@mail.ru

    Ионообменные фильтр-материалы предназначены для улавливания кислых газов из отходящих газо-воздушных выбросов в атмосферу химическими предприятиями, а также редких металлов из сточных вод и технологических растворов.

    Они могут найти применение в качестве устройства, улавливающего кислые газы в системах очистки газо-воздушных выбросов промышленных предприятий и в средствах индивидуальной защиты. Кроме того, фильтр — материалы могут быть использованы в установках по очистке сточных вод от токсичных тяжёлых металлов.

    Фильтр — материалы могут быть применения в установках по извлечению редких металлов из технологических растворов и сточных вод.

    Полученные фильтр-материалы обладают высокой степенью сорбционной способности по HP, HCL, H2S, паров H2SO4, H4SO3, СН3СООН, SO2, SO3, NO2, Mo, Re, Au, Cu, Cr и др.

    Ионообменные фильтр-материалы получены на основе отечественного сырья- полиакрилонитрильного волокна нитрон и поливинилхлорида, производимого производ-ственным объединением «Навоиазот».

    Проведены лабораторные испытания, получены укрупнённые партии фильтр — материалов.

    Для наработки крупной партии фильтр-материала, а также проведения промышленных испытаний и разработки технический условий на фильтр-материал необходимо финансирование в объёме 100 млн. сум.

    Комментарии отключены.