Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Устройство для получения нитритных и нитратных солей натрия и кальция из мирабилита, известняка и азотных соединений

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Каршинский инжинерно-экономический институт
    г.Карши, ул.Кучабог,
    тел: 2257001

    Разработана эффективная технология получения нитритных и нитратных солей натрия и кальция из известняка и мирабилита, при их взаимодействии с азотными соединениями (нитрозные газы и азотная кислота), а также установление оптимальных параметров производства в процессе разложения Джамансайского известняка азотной кислотой, в зависимости от размера частиц известняка, концентрации, нормы азотной кислоты и продолжительности процесса. Оригинальность разработанной технологии в получении нитрит — нитрата натрия обменным разложением, нитрит-нитрата кальция сульфатом натрия при различных технологических условиях.

    Основными потребителями разработки являются станко-машиностроительная, металлургическая, бумажная, резиновая, текстильная, фармацевтическая и пищевая промышленности, а также строительная индустрия, медицина и сельское хозяйство. Разработка находится на стадии опытно-лабораторных испытаний.

    Себестоимость 1т нитрита натрия, полученного по предложенной технологии конверсии нитрита кальция природным мирабилитом на 280-380 тыс.сум дешевле по сравнению с себестоимостью ввозимого нитрита натрия. Из-за отсутствия собственного производства нитрит- нитратных солей натрия и кальция Узбекистан вынужден импортировать (особенно нитритные соли). Годовая потребность Республики в нитрите натрия (только в пищевой промышленности) составляет свыше 5 тыс.т, при стоимости его на мировом рынке от 517,40 до 663,93 долларов США за тонну, а нитрита кальция более 30 тыс.т. в год.

    Имеется патент № IAP 2003 1048 «Получение нитрита натрия” от 02.12.2003.

    Для внедренческих работ требуется финансирование в объеме 15 млн. сум.

    Комментарии отключены.