Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Эффективные ингибиторы коррозии металлов на основе фосфор — и азот содержащих соединений

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Национальный университет Узбекистана
    г.Ташкент, Вузгородок.
    Тел (99871) 246-36-65., habduvali@rambler.ru

    Ингибиторы на основе фосфор- и азот содержащих соединений различных концентраций и составов применяются в слабокислых и слабощелочных средах. Применяются предельно разбавленные растворы ингибиторов от 10-50 мг/л, которые показывают высокий защитный эффект в интервале температур 20-90° С.

    Механизм ингибирующего действия многокомпонентных фосфор- и азот-содержащих ингибиторов, заключается в одновременном сдвиге стационарного потенциала в положительную сторону, уменьшении тока коррозии, сдвиге поляризационных кривых в начало ординаты и изменении вида катодных и анодных кривых, что указывает на барьерный тип механизма защиты, заключающееся в абсорбировании макроионов на поверхности металла и образовании защитной пленки. Эти процессы приводят к увеличению степени поляризации электрода, замедлению как реакции разряда ионов водорода, так и реакции ионизации металла. Вышесказанное дает основание предположить, что с использованием достижений химии полимеров возможно формирование нового направления эффективной ингибиторной защиты металлов.

    Ингибиторы на основе фосфор- и азот содержащих соединений различных концентраций предназначены для применения в качества ингибиторов коррозии металлов в нефтяных средах, в циркулирующих оборотных водах и в системах охлаждения.

    Имеется патент № IAP 03969 от 25.08.2006 г.

    Для создания опытных партий ингибиторов нового поколения необходимо финансирование в объёме 30 млн. сум.

    Комментарии отключены.