Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Механоактивированный модифицированный бентонит для буровых растворов

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Государственное унитарное предприятие «Фан ва тараккиёт» при TaшГТУ
    г.Ташкент, ул.Мирза-голиб, 7а,
    тел: 2463928, policomf2005@rambler.ru

    Механоактивация природных бентонитов в специальном оборудовании и их модификация с необходимыми ингредиентами из местных сырьевых ресурсов, придает уникальные свойства буровым растворам при бурении нефтегазовых скважин в сложных геологических условиях. Измельчение природного бентонита в специальном оборудовании, позволяет получать механоактивированный порошок бентонита размерами частиц от 40 до 500 нанометров, необходимые для получения устойчивых водных суспензий, а их целенаправленная модификация соответствующими реагентами придает буровым растворам необходимые технологические свойства, такие как, плотность, вязкость, толщина корки, водоотдача, pH и др., которые обеспечивают эффективность бурения.

    Разработка предназначена для предприятий НХК “Узбекнефтегаз”, АК «Узгеобурнефтегаз», и др. Разработка прошла опытно-лабораторное испытание.

    Разработка способствует расширению сырьевой базы эффективных химических реагентов для нефтедобывающей промышленности, созданию технологической линии для механоактивации и модификации природного бентонита, увеличению механической скорости бурения на 10-15% и вскрытия продуктивных горизонтов на 30-40% , с соответствующим экономическим эффектом.

    Имеется патент РУ №1АР 03462 «Пармалаш суюкликларини баркарорлаштириш таркиби», 2005г.; № 5444 «Способ получения материалов для эмульсионных буровых растворов», 1998г.;

    Требуется дополнительное финансирование в размере 100 млн. сум.

    Комментарии отключены.