Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Композиционные химические реагенты для без глинистых буровых растворов

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Государственное унитарное предприятие «Фан ва тараккиёт» при ТашГТУ
    г.Ташкент, ул.Мирза-голиб, 7а,
    тел: 2463928, policomf2005@rambler.ru

    При разработке композиционных химических реагентов для безглинистых буровых растворов использованы, в основном, отходы пищевых и химических производств.

    Преимуществом, данных композиционных химических реагентов, перед другими схожими химреагентами, является хорошее физико-химическое взаимодействие с компонентами, входящими в состав композиций, что обеспечивает синергетический эффект и оказывает сильное стабилизирующее действие на свойства буровых растворов, улучшает качество обволакивания из под долота выбуренной породы и обеспечивает хорошую промывку забоя скважины, не допускает вторичного дробления горной породы и, тем самым, обеспечивают рост механической скорости бурения и, соответственно, производительность процесса бурения скважин.

    Разработка предназначена для предприятий АК «Узгеобурнефтегаз», ДП “Устюртское УРБ” и др., прошла опытно-промышленное испытание.

    При применении разработки для буровых растворов каналов и трещин стенок скважин, на продуктивных горизонтах, не закупориваются глинистыми частицами и сохраняются в естественном состоянии; существенно увеличивается выход нефтегазовой продукции; значительно увеличивается срок эксплуатации породоразрущающего инструмента и в целом дает экономическую выгоду.

    Имеется удостоверение о регистрации проведения испытания №2495 от 22.01. 2008 г. патент РУ ЖАР 03462 «Пармалаш суюкликларини баркарорлаштириш таркиби», 2005г. № 5444 «Способ получения материалов для эмульсионных буровых растворов», 1998г. акт лабораторного испытания композиционного полимерного материала — химреагента КПМ-СК-1 и КПМ-СК-2. от 18.05.2010г. в ДП «Устюртское УРБ».

    Требуется дополнительное финансирование в размере 100 млн.сум.

    Комментарии отключены.