Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Новое устройство для бурения скважин и промывки песчаных пробок в поглощающих пластах «Ekran-Omch»

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Изобретатель, к.т.н., с.н.с. Чарыев О.М.
    г. Ташкент, ул. Университетская, 2.
    Тел.: (+99894)-677-48-75, nich-tstu@rambler.ru

    Устройство «Ekran-Omch» является принципиально новым оборудованием и обладает новизной и высокой конкурентоспособностью. Предназначено для решения актуальной проблемы борьбы с поглощениями бурового и тампонажного растворов при бурении скважин в поглощающих пластах. Используется также при промывках песчаных пробок в поглощающих нефтяных и газовых добывающих скважинах, газозаборных подземного хранилищ газа и водозаборных скважинах водного хозяйства, эксплуатирующие и раздренированные горизонты с низким пластовым давлением.

    Новое устройство «Ekran-Omch» прошло теоретические исследования и научно- техническую проработку на работоспособность конструкции и технологии его применения в производственных условиях. Выполнено в виде работоспособного технического решения. Требуется изготовление опытно — промышленных образцов и проведение производственных испытаний для промышленного освоения.

    Использование нового устройства «Ekran-Omch» при бурении скважин в поглощающих пластах обеспечивает: ликвидацию всех видов поглощений бурового раствора, в том числе катастрофических поглощений; ускоряет цикл строительства скважин на 15-20%; на 100% снижает материально-технические и финансовые расходы на борьбу с поглощениями; ликвидирует загрязнение продуктивных пластов (нефтяных, газовых, водоносных) буровым и тампонажными растворами; на 100% сохраняет продуктивность вновь вводимых скважин; является экологически чистой, энерго- и ресурсосберегающей.

    Для проведения внедренческих работ разработанного устройство требуется финансирование в объеме 450 млн.сум.

    Комментарии отключены.