Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Бензин улучшенного качества, соответствующий Европейским спецификациям

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Институт общей и неорганической химии АН РУз
    г.Ташкент, ул. Мирзо-Улугбека 77-а,
    Тел: 262-56-60, ionxanruz@mail.ru

    С развитием автомобилестроения увеличилась потребность в производстве высококачественного бензина с хорошими антидетонационными свойствами. В последнее время резко ужесточились экологические требования к автомобильным бензинам, особенно по содержанию ароматических углеводородов. Европейское экономическое сообщество приняло новые требования к бензинам, где содержание ароматических углеводородов не должно быть выше 35 %.

    Проведенные в лабораторных условиях исследования показали, что, используя адсорбционный способ, как один из простых универсальных способов удаления излишков ароматических углеводородов, с помощью селективного к ним сорбента, возможно получение бензина, соответствующего Европейским спецификациям.

    Разработка предназначена для предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

    Новый автомобильный бензин по эксплуатационным и экологическим свойствам будет соответствовать Евро стандарту-3, взамен традиционного автомобильного бензина АИ-80; разработка способствует улучшению экологической среды и здоровья человека.

    Для создания укрупненной установки, облагораживания состава, приобретения приборов, реактивов и селективных к ароматическим углеводородам адсорбентов необходимо 40 млн. сум.

    Комментарии отключены.