Enhancement of role of universities in transfer of innovations into enterprise
RSS иконка EMail иконка Домашняя иконка
  • Новый способ первичной перегонки углеводородного сырья

    Написано Март 25th, 2013 Abdumalik Oripov Нет комментариев

    Институт общей и неорганической химии
    г.Ташкент, ул. Мирзо-Улугбека 77-а,
    Тел.: 262-56-60. ionxanruz@mail.ru

    Практически на всех ректификационных установках первичной перегонки нефти в качестве теплоносителя используется водяной пар, как высокого давления, так и отработанный низкого давления. Использование водяного пара в качестве отпаривающего и эжектирующего агента обуславливает его контакт с нефтяными продуктами и способствует его загрязнению, как нефтяными фракциями, так и сернистыми, азотистыми и другими примесями.

    Анализ литературного обзора показал, что технологическое оформление процессов фракционирования нефти и нефтепродуктов без использования водяного пара в отпарных колоннах, отгонных секциях и эжекторах обладает следующими достоинствами:

    2009 уменьшается расход оборотной воды и электроэнергии в аппаратах воздушного охлаждения, а также требуемая поверхность конденсаторов вследствие отсутствия водяного пара в конденсирующихся парах нефтепродуктов (теплота конденсации углеводородов 250-350 кДж/кг, водяного пара 2260 кДж);

    2010 устанавливается достаточно низкая температура вверху вакуумной колонны, что резко сокращает нагрузку на вакуум создающую аппаратуру и позволит поддерживать глубокий вакуум (0,67-1,99 кПа), необходимый для увеличения четкости фракционирования дистиллятов, а также повышения их отбора.

    Расчеты результатов исследований на лабораторных установках, показали, что за счёт замены традиционного теплоносителя — водяного пара на углеводородный теплоноситель при первичной перегонке смеси нефти и газового конденсата появляется возможность интенсифицировать процессы тепло — и массообмена на 40-50% и снизить энергетические затраты на 25-30%, повысить качественные показатели топливных фракций и уменьшить расход охлаждающей воды.

    Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения данной технологии на одном нефтеперерабатывающем заводе составляет около 2,1 млрд. сум.

    Технология предназначена для использования в нефтеперерабатывающей промышленности.

    Имеется патент: «Способ ректификации нефтегазоконденсатных смесей с применением углеводородного отпаривающего агента» IAP № 20100059 от 16.02. 2010 г.

    Необходимо финансирование в объёме 50 млн. сум для создания пилотной установки.

    Комментарии отключены.